Coeficiente:
6.583 2025/26
Posición en el ranking:
52 2025/26
Montenegro cuenta con 4 representantes en las competiciones europeas en la temporada 2026/27: Sutjeska Nikšić, OFK Petrovac, FK Dečić Tuzi, Mornar Bar, gracias al 47.º puesto obtenido en el ranking de coeficientes de asociaciones UEFA.
| País | 2022/23 | 2023/24 | 2024/25 | 2025/26 | 2026/27 | Total | Diferencia | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 50 |
|
Irlanda del Norte | 1.250 | 1.125 | 1.500 | 1.750 | 1.000 | 6.625 | -0.792 | Comparación de países: Montenegro - Irlanda del Norte |
| 51 |
|
Georgia | 1.125 | 1.250 | 1.250 | 1.125 | 1.750 | 6.500 | -0.667 | Comparación de países: Montenegro - Georgia |
| 52 |
|
Luxemburgo | 1.125 | 2.250 | 1.250 | 0.750 | 0.875 | 6.250 | -0.417 | Comparación de países: Montenegro - Luxemburgo |
| 53 |
|
Montenegro | 1.000 | 1.333 | 2.500 | 1.000 | 0.000 | 5.833 | – | |
| 54 |
|
Gales | 1.166 | 0.625 | 2.000 | 0.333 | 0.375 | 4.499 | +1.334 | Comparación de países: Montenegro - Gales |
| 55 |
|
San Marino | 0.833 | 0.333 | 0.666 | 0.833 | 0.333 | 2.998 | +2.835 | Comparación de países: Montenegro - San Marino |
Montenegro tiene una ventaja de 1.334 puntos sobre el 54.ª puesto (Gales) y está a 0.417 puntos del 52.ª puesto (Luxemburgo).
| 2022/23 | 2023/24 | 2024/25 | 2025/26 | 2026/27 | Total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.000 | 1.333 | 2.500 | 1.000 | 0.000 | 6.583 |
En los últimos cinco años, el país Montenegro ha conseguido un total de 5.833 puntos en las competiciones UEFA. Su mejor temporada fue 2024/25, cuando logró 2.500 puntos.
| Club | 2021/22 | 2022/23 | 2023/24 | 2024/25 | 2025/26 | Total | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 188 |
|
Budućnost Podgorica | 1.000 | 1.500 | 1.500 | 1.500 | 1.500 | 7.000 |
| 208 |
|
Sutjeska Nikšić | 1.500 | 1.500 | 1.500 | 0.000 | 1.500 | 6.000 |
| 217 |
|
FK Dečić Tuzi | 1.000 | 1.000 | 0.000 | 2.000 | 1.500 | 5.500 |
| 362 |
|
Mornar Bar | 0.000 | 0.000 | 0.000 | 2.000 | 0.000 | 2.000 |
| 403 |
|
Arsenal Tivat | 0.000 | 0.000 | 1.000 | 0.000 | 0.000 | 1.000 |
| 414 |
|
Iskra Danilovgrad | 0.000 | 1.000 | 0.000 | 0.000 | 0.000 | 1.000 |
| Club | Elo | Gráfico | Últimos cambios | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
|
Sutjeska Nikšić | 986 |
10.10.2026 0:0 vs Budućnost Podgorica Liga +0.76 |
19.09.2026 2:0 vs Arsenal Tivat Liga +8.40 |
13.09.2026 2:0 vs FK Dečić Tuzi Liga +7.02 |
08.09.2026 1:0 vs Mornar Bar Liga +9.24 |
04.09.2026 0:0 vs OFK Petrovac Liga +0.15 |
28.08.2026 5:1 vs Mladost Donja Gorica Liga +6.46 |
22.08.2026 0:0 vs Jezero Plav Liga -1.20 |
15.08.2026 1:4 vs Otrant-Olympic Ulcinj Liga -15.92 |
09.08.2026 0:1 vs FK Bokelj Liga -12.19 |
03.08.2026 0:1 vs Budućnost Podgorica Liga -12.87 |
||
| 2 |
|
Mornar Bar | 965 |
08.10.2026 3:3 vs Jezero Plav Liga -4.96 |
20.09.2026 1:1 vs FK Dečić Tuzi Liga +0.20 |
14.09.2026 0:1 vs Otrant-Olympic Ulcinj Liga -15.70 |
08.09.2026 0:1 vs Sutjeska Nikšić Liga -9.24 |
03.09.2026 2:0 vs FK Bokelj Liga +4.92 |
29.08.2026 1:1 vs OFK Petrovac Liga -0.72 |
21.08.2026 2:1 vs Budućnost Podgorica Liga +7.47 |
16.08.2026 3:2 vs Mladost Donja Gorica Liga +7.83 |
07.08.2026 0:0 vs Arsenal Tivat Liga -4.35 |
02.08.2026 0:0 vs Jezero Plav Liga -2.00 |
||
| 3 |
|
Budućnost Podgorica | 951 |
10.10.2026 0:0 vs Sutjeska Nikšić Liga -0.76 |
18.09.2026 4:1 vs OFK Petrovac Liga +6.92 |
14.09.2026 2:0 vs Mladost Donja Gorica Liga +9.21 |
10.09.2026 3:0 vs Jezero Plav Liga +6.37 |
05.09.2026 0:2 vs Otrant-Olympic Ulcinj Liga -11.86 |
30.08.2026 0:0 vs FK Bokelj Liga -4.18 |
21.08.2026 1:2 vs Mornar Bar Liga -7.47 |
16.08.2026 0:0 vs Arsenal Tivat Liga -0.33 |
08.08.2026 0:2 vs FK Dečić Tuzi Liga -13.44 |
03.08.2026 1:0 vs Sutjeska Nikšić Liga +12.87 |
||
| 4 |
|
FK Dečić Tuzi | 916 |
20.09.2026 1:1 vs Mornar Bar Liga -0.20 |
13.09.2026 0:2 vs Sutjeska Nikšić Liga -7.02 |
09.09.2026 1:1 vs OFK Petrovac Liga -2.26 |
05.09.2026 0:2 vs Mladost Donja Gorica Liga -11.50 |
30.08.2026 2:1 vs Jezero Plav Liga +6.27 |
23.08.2026 3:0 vs Otrant-Olympic Ulcinj Liga +8.52 |
17.08.2026 1:0 vs FK Bokelj Liga +6.75 |
08.08.2026 2:0 vs Budućnost Podgorica Liga +13.44 |
02.08.2026 0:0 vs Arsenal Tivat Liga -2.53 |
15.07.2026 1:2 vs FK Liepaja Liga Conferencia Clasificación - 1.ª ronda -5.77 |
||
| 5 |
|
OFK Petrovac | 888 |
18.09.2026 1:4 vs Budućnost Podgorica Liga -6.92 |
14.09.2026 1:2 vs Arsenal Tivat Liga -13.33 |
09.09.2026 1:1 vs FK Dečić Tuzi Liga +2.26 |
04.09.2026 0:0 vs Sutjeska Nikšić Liga -0.15 |
29.08.2026 1:1 vs Mornar Bar Liga +0.72 |
22.08.2026 0:0 vs Mladost Donja Gorica Liga -0.43 |
16.08.2026 3:0 vs Jezero Plav Liga +7.27 |
09.08.2026 0:0 vs Otrant-Olympic Ulcinj Liga -1.32 |
01.08.2026 0:1 vs FK Bokelj Liga -13.85 |
16.07.2026 1:2 vs Žalgiris Vilnius Liga Conferencia Clasificación - 1.ª ronda -1.58 |
||
| 6 |
|
FK Bokelj | 867 |
20.09.2026 3:0 vs Mladost Donja Gorica Liga +7.74 |
15.09.2026 1:1 vs Jezero Plav Liga +1.52 |
10.09.2026 2:1 vs Otrant-Olympic Ulcinj Liga +7.67 |
03.09.2026 0:2 vs Mornar Bar Liga -4.92 |
30.08.2026 0:0 vs Budućnost Podgorica Liga +4.18 |
23.08.2026 0:0 vs Arsenal Tivat Liga -0.85 |
17.08.2026 0:1 vs FK Dečić Tuzi Liga -6.75 |
09.08.2026 1:0 vs Sutjeska Nikšić Liga +12.19 |
01.08.2026 1:0 vs OFK Petrovac Liga +13.85 |
24.05.2026 1:0 vs FK Dečić Tuzi Liga +11.26 |
||
| 7 |
|
Arsenal Tivat | 853 |
19.09.2026 0:2 vs Sutjeska Nikšić Liga -8.40 |
14.09.2026 2:1 vs OFK Petrovac Liga +13.33 |
10.09.2026 0:1 vs Mladost Donja Gorica Liga -12.37 |
05.09.2026 2:5 vs Jezero Plav Liga -8.87 |
30.08.2026 1:2 vs Otrant-Olympic Ulcinj Liga -13.85 |
23.08.2026 0:0 vs FK Bokelj Liga +0.85 |
16.08.2026 0:0 vs Budućnost Podgorica Liga +0.33 |
07.08.2026 0:0 vs Mornar Bar Liga +4.35 |
02.08.2026 0:0 vs FK Dečić Tuzi Liga +2.53 |
24.05.2026 1:4 vs Mladost Donja Gorica Liga -13.38 |
||
| 8 |
|
Jezero Plav | 846 |
08.10.2026 3:3 vs Mornar Bar Liga +4.96 |
20.09.2026 1:4 vs Otrant-Olympic Ulcinj Liga -8.68 |
15.09.2026 1:1 vs FK Bokelj Liga -1.52 |
10.09.2026 0:3 vs Budućnost Podgorica Liga -6.37 |
05.09.2026 5:2 vs Arsenal Tivat Liga +8.87 |
30.08.2026 1:2 vs FK Dečić Tuzi Liga -6.27 |
22.08.2026 0:0 vs Sutjeska Nikšić Liga +1.20 |
16.08.2026 0:3 vs OFK Petrovac Liga -7.27 |
09.08.2026 1:0 vs Mladost Donja Gorica Liga +8.12 |
02.08.2026 0:0 vs Mornar Bar Liga +2.00 |
||
| 9 |
|
Otrant-Olympic Ulcinj | 843 |
08.10.2026 2:2 vs Mladost Donja Gorica Liga -2.07 |
20.09.2026 4:1 vs Jezero Plav Liga +8.68 |
14.09.2026 1:0 vs Mornar Bar Liga +15.70 |
10.09.2026 1:2 vs FK Bokelj Liga -7.67 |
05.09.2026 2:0 vs Budućnost Podgorica Liga +11.86 |
30.08.2026 2:1 vs Arsenal Tivat Liga +13.85 |
23.08.2026 0:3 vs FK Dečić Tuzi Liga -8.52 |
15.08.2026 4:1 vs Sutjeska Nikšić Liga +15.92 |
09.08.2026 0:0 vs OFK Petrovac Liga +1.32 |
02.08.2026 1:2 vs Mladost Donja Gorica Liga -7.23 |
||
| 10 |
|
Mladost Donja Gorica | 834 |
08.10.2026 2:2 vs Otrant-Olympic Ulcinj Liga +2.07 |
20.09.2026 0:3 vs FK Bokelj Liga -7.74 |
14.09.2026 0:2 vs Budućnost Podgorica Liga -9.21 |
10.09.2026 1:0 vs Arsenal Tivat Liga +12.37 |
05.09.2026 2:0 vs FK Dečić Tuzi Liga +11.50 |
28.08.2026 1:5 vs Sutjeska Nikšić Liga -6.46 |
22.08.2026 0:0 vs OFK Petrovac Liga +0.43 |
16.08.2026 2:3 vs Mornar Bar Liga -7.83 |
09.08.2026 0:1 vs Jezero Plav Liga -8.12 |
02.08.2026 2:1 vs Otrant-Olympic Ulcinj Liga +7.23 |
||
| 11 |
|
Jedinstvo Bijelo Polje | 832 |
24.05.2026 3:1 vs Sutjeska Nikšić Liga +16.49 |
20.05.2026 2:0 vs Jezero Plav Liga +10.11 |
16.05.2026 0:1 vs OFK Petrovac Liga -5.73 |
10.05.2026 0:0 vs Budućnost Podgorica Liga +2.33 |
02.05.2026 0:3 vs Mornar Bar Liga -3.91 |
26.04.2026 1:1 vs FK Bokelj Liga -1.69 |
18.04.2026 2:1 vs Mladost Donja Gorica Liga +8.65 |
12.04.2026 2:4 vs FK Dečić Tuzi Liga -5.01 |
08.04.2026 0:2 vs Arsenal Tivat Liga -10.77 |
04.04.2026 0:2 vs Sutjeska Nikšić Liga -7.01 |
||
Todos los clubes de Montenegro ya han quedado eliminados de las competiciones de la UEFA de la temporada 2026/27.