Sporting CP B - FC Vizela: y estadísticas
El choque más reciente entre FC Vizela y Sporting CP B se jugó el 10.10.2026, deparando un 0:2. El balance de los últimos 5 duelos para Sporting CP B es de 3 victorias, 0 empates y 2 caídas. En sus cinco partidos más recientes, FC Vizela consiguió 2 victorias, 2 empates y 1 derrota. En la clasificación Elo actual, Sporting CP B cuenta con 1345 puntos, mientras que FC Vizela registra 1415.
Próximos partidos Sporting CP B - FC Vizela
| 28.02.2027 28.02.2027 | Sporting CP B | 36% | 26% | 38% | FC Vizela | 2026/27 | Liga - Nivel 2 | Jornada 24 |
Los porcentajes se calculan según la diferencia de fuerza entre los equipos basada en nuestro propio sistema de valoración. El modelo convierte esta diferencia en la probabilidad de victoria de cada equipo, mientras que la probabilidad de empate depende de lo igualados que estén los conjuntos: cuanto menor sea la diferencia de nivel, mayor será la posibilidad de empate.
Forma en los últimos partidos
| Sporting CP B | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.2026 10.10.2026 | victoria 2:0 | 🚌 | FC Vizela | Liga - Nivel 2 | Historial de enfrentamientos y comparación de equipos FC Vizela - Sporting CP B |
| 14.09.2026 14.09.2026 | derrota 1:2 | 🏠 | Lusitânia FC Lourosa | Liga - Nivel 2 | |
| 05.09.2026 05.09.2026 | victoria 3:1 | 🚌 | CD Feirense | Liga - Nivel 2 | |
| 30.08.2026 30.08.2026 | victoria 2:1 | 🏠 | SC Farense | Liga - Nivel 2 | |
| 23.08.2026 23.08.2026 | derrota 0:2 | 🚌 | FC Penafiel | Liga - Nivel 2 | |
| FC Vizela | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.2026 10.10.2026 | derrota 0:2 | 🏠 | Sporting CP B | Liga - Nivel 2 | Historial de enfrentamientos y comparación de equipos FC Vizela - Sporting CP B |
| 14.09.2026 14.09.2026 | empate 2:2 | 🚌 | FC Porto B | Liga - Nivel 2 | |
| 06.09.2026 06.09.2026 | victoria 1:0 | 🏠 | FC Felgueiras 1932 | Liga - Nivel 2 | |
| 29.08.2026 29.08.2026 | victoria 3:0 | 🚌 | União Torreense | Liga - Nivel 2 | |
| 22.08.2026 22.08.2026 | empate 0:0 | 🏠 | Amarante FC | Liga - Nivel 2 | |
Ranking Elo
| Club | Elo | Últimos cambios | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 283 |
|
FC Vizela | 1415 |
10.10.2026 0:2 vs Sporting CP B Liga - Nivel 2 -14.26 |
14.09.2026 2:2 vs FC Porto B Liga - Nivel 2 -0.61 |
06.09.2026 1:0 vs FC Felgueiras 1932 Liga - Nivel 2 +6.68 |
29.08.2026 3:0 vs União Torreense Liga - Nivel 2 +12.71 |
22.08.2026 0:0 vs Amarante FC Liga - Nivel 2 -6.79 |
16.08.2026 0:2 vs Portimonense SC Liga - Nivel 2 -10.97 |
09.08.2026 1:0 vs União de Leiria Liga - Nivel 2 +7.21 |
16.05.2026 0:4 vs União Torreense Liga - Nivel 2 -9.94 |
09.05.2026 1:0 vs União de Leiria Liga - Nivel 2 +7.40 |
02.05.2026 0:0 vs Académico de Viseu Liga - Nivel 2 +1.66 |
|
| 431 |
|
Sporting CP B | 1345 |
10.10.2026 2:0 vs FC Vizela Liga - Nivel 2 +14.26 |
14.09.2026 1:2 vs Lusitânia FC Lourosa Liga - Nivel 2 -12.14 |
05.09.2026 3:1 vs CD Feirense Liga - Nivel 2 +11.77 |
30.08.2026 2:1 vs SC Farense Liga - Nivel 2 +10.12 |
23.08.2026 0:2 vs FC Penafiel Liga - Nivel 2 -8.36 |
15.08.2026 1:0 vs GD Chaves Liga - Nivel 2 +8.97 |
09.08.2026 1:0 vs AVS Futebol SAD Liga - Nivel 2 +14.60 |
16.05.2026 0:0 vs Académico de Viseu Liga - Nivel 2 +4.95 |
09.05.2026 0:1 vs FC Porto B Liga - Nivel 2 -10.32 |
01.05.2026 0:1 vs Benfica B Liga - Nivel 2 -9.85 |
|
Historial de partidos Sporting CP B - FC Vizela
| 10.10.2026 10.10.2026 | FC Vizela | 0:2 | Sporting CP B | 2026/27 | Liga - Nivel 2 | Jornada 7 | ||
| 26.04.2026 26.04.2026 | FC Vizela | 1:0 | Sporting CP B | 2025/26 | Liga - Nivel 2 | Jornada 31 | ||
| 14.12.2025 14.12.2025 | Sporting CP B | 0:1 | FC Vizela | 2025/26 | Liga - Nivel 2 | Jornada 14 | ||
Preguntas frecuentes
El próximo partido entre Sporting CP B y FC Vizela se jugará el 28.02.2027.
El 10.10.2026 se jugó el partido FC Vizela - Sporting CP B con un resultado de 0:2.