Bélgica cuenta con 5 representantes en las competiciones europeas en la temporada 2026/27: Club Brujas, Union Saint-Gilloise, Sint-Truidense VV, RSC Anderlecht, KAA Gante, gracias al 8.º puesto obtenido en el ranking de coeficientes de asociaciones UEFA.
| 13.10.2026 13.10.2026 | Inter de Milán | 59% | 23% | 18% | Club Brujas | 2026/27 | Liga de Campeones | Fase de liga – Jornada 2 | Historial de enfrentamientos y comparación de equipos Inter de Milán - Club Brujas |
| 15.10.2026 15.10.2026 | KAA Gante | 56% | 23% | 21% | Aarhus GF | 2026/27 | Liga Conferencia | Fase de liga – Jornada 1 | Historial de enfrentamientos y comparación de equipos KAA Gante - Aarhus GF |
| 15.10.2026 15.10.2026 | Sint-Truidense VV | 68% | 22% | 10% | Iberia 1999 Tbilisi | 2026/27 | Liga Conferencia | Fase de liga – Jornada 1 | Historial de enfrentamientos y comparación de equipos Sint-Truidense VV - Iberia 1999 Tbilisi |
| 15.10.2026 15.10.2026 | Union Saint-Gilloise | 51% | 24% | 25% | Real Sociedad | 2026/27 | Liga Europa | Fase de liga – Jornada 2 | Historial de enfrentamientos y comparación de equipos Union Saint-Gilloise - Real Sociedad |
| 15.10.2026 15.10.2026 | Dinamo Zagreb | 47% | 24% | 29% | RSC Anderlecht | 2026/27 | Liga Europa | Fase de liga – Jornada 2 | Historial de enfrentamientos y comparación de equipos Dinamo Zagreb - RSC Anderlecht |
| País | 2022/23 | 2023/24 | 2024/25 | 2025/26 | 2026/27 | Total | Diferencia | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 |
|
Alemania | 17.125 | 19.357 | 18.421 | 21.785 | 4.857 | 81.545 | -22.095 | Comparación de países: Bélgica - Alemania |
| 5 |
|
Francia | 12.583 | 16.250 | 17.928 | 18.321 | 4.071 | 69.153 | -9.703 | Comparación de países: Bélgica - Francia |
| 6 |
|
Portugal | 12.500 | 11.000 | 16.250 | 20.500 | 5.500 | 65.750 | -6.300 | Comparación de países: Bélgica - Portugal |
| 7 |
|
Bélgica | 14.200 | 14.400 | 15.650 | 11.400 | 3.800 | 59.450 | – | |
| 8 |
|
Países Bajos | 13.500 | 10.000 | 15.250 | 9.979 | 3.833 | 52.562 | +6.888 | Comparación de países: Bélgica - Países Bajos |
| 9 |
|
Turquía | 11.800 | 12.000 | 10.300 | 11.075 | 5.100 | 50.275 | +9.175 | Comparación de países: Bélgica - Turquía |
| 10 |
|
Chequia | 6.750 | 13.500 | 10.550 | 11.025 | 3.300 | 45.125 | +14.325 | Comparación de países: Bélgica - Chequia |
Bélgica tiene una ventaja de 6.888 puntos sobre el 8.ª puesto (Países Bajos) y está a 6.300 puntos del 6.ª puesto (Portugal).
| 2022/23 | 2023/24 | 2024/25 | 2025/26 | 2026/27 | Total |
|---|---|---|---|---|---|
| 14.200 | 14.400 | 15.650 | 11.400 | 3.800 | 62.250 |
En los últimos cinco años, el país Bélgica ha conseguido un total de 59.450 puntos en las competiciones UEFA. Su mejor temporada fue 2024/25, cuando logró 15.650 puntos.
| Club | 2021/22 | 2022/23 | 2023/24 | 2024/25 | 2025/26 | Total | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 23 |
|
Club Brujas | 7.000 | 17.000 | 21.000 | 15.750 | 14.500 | 75.250 |
| 54 |
|
Union Saint-Gilloise | 0.000 | 19.000 | 8.000 | 9.000 | 12.000 | 48.000 |
| 62 |
|
KAA Gante | 11.000 | 11.000 | 10.000 | 7.000 | 0.000 | 39.000 |
| 72 |
|
RSC Anderlecht | 2.500 | 12.000 | 0.000 | 13.750 | 2.500 | 30.750 |
| 77 |
|
KRC Genk | 4.000 | 0.000 | 7.000 | 0.000 | 18.000 | 29.000 |
| 125 |
|
Círculo de Brujas | 0.000 | 0.000 | 0.000 | 12.750 | 0.000 | 12.750 |
| 168 |
|
Real Amberes | 0.000 | 2.500 | 6.000 | 0.000 | 0.000 | 8.500 |
| 386 |
|
Sporting de Charleroi | 0.000 | 0.000 | 0.000 | 0.000 | 1.500 | 1.500 |
| Club | Elo | Gráfico | Últimos cambios | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
|
Union Saint-Gilloise | 1715 |
20.09.2026 2:0 vs Real Amberes Jupiler Pro League +4.34 |
17.09.2026 3:0 vs Viktoria Pilsen Liga Europa Fase de liga +11.35 |
12.09.2026 5:0 vs Lommel SK Jupiler Pro League +1.83 |
05.09.2026 3:2 vs Sporting de Charleroi Jupiler Pro League +5.94 |
02.09.2026 3:0 vs Sint-Truidense VV Jupiler Pro League +7.11 |
30.08.2026 3:0 vs RSC Anderlecht Jupiler Pro League +4.86 |
15.08.2026 0:0 vs Zulte Waregem Jupiler Pro League -7.54 |
11.08.2026 2:3 vs FK Bodø/Glimt Liga de Campeones Clasificación - 3.ª ronda -7.54 |
08.08.2026 5:1 vs KVC Westerlo Jupiler Pro League +5.87 |
04.08.2026 3:3 vs FK Bodø/Glimt Liga de Campeones Clasificación - 3.ª ronda -4.68 |
||
| 2 |
|
Club Brujas | 1708 |
10.10.2026 4:1 vs RAAL La Louvière Jupiler Pro League +1.97 |
20.09.2026 3:0 vs KRC Genk Jupiler Pro League +4.63 |
13.09.2026 3:1 vs Real Amberes Jupiler Pro League +2.63 |
08.09.2026 2:3 vs Aston Villa Liga de Campeones -17.67 |
04.09.2026 1:0 vs Lommel SK Jupiler Pro League +2.54 |
30.08.2026 1:2 vs KAA Gante Jupiler Pro League -14.86 |
23.08.2026 1:0 vs Círculo de Brujas Jupiler Pro League +1.96 |
15.08.2026 3:0 vs Oud-Heverlee Leuven Jupiler Pro League +3.07 |
07.08.2026 3:0 vs KV Kortrijk Jupiler Pro League +1.48 |
24.05.2026 5:0 vs KAA Gante Jupiler Pro League +3.59 |
||
| 3 |
|
KRC Genk | 1551 |
10.10.2026 3:0 vs KV Kortrijk Jupiler Pro League +3.03 |
20.09.2026 0:3 vs Club Brujas Jupiler Pro League -4.63 |
13.09.2026 1:1 vs KAA Gante Jupiler Pro League -2.90 |
06.09.2026 0:0 vs RSC Anderlecht Jupiler Pro League +1.33 |
28.08.2026 4:0 vs SK Beveren Jupiler Pro League +2.16 |
22.08.2026 4:4 vs Real Amberes Jupiler Pro League -1.35 |
15.08.2026 3:2 vs KVC Westerlo Jupiler Pro League +5.00 |
09.08.2026 1:2 vs Zulte Waregem Jupiler Pro League -13.03 |
31.05.2026 1:1 vs KAA Gante Jupiler Pro League -2.13 |
23.05.2026 2:0 vs Oud-Heverlee Leuven Jupiler Pro League +6.75 |
||
| 4 |
|
RSC Anderlecht | 1546 |
10.10.2026 2:1 vs Círculo de Brujas Jupiler Pro League +7.00 |
19.09.2026 3:0 vs Zulte Waregem Jupiler Pro League +5.33 |
16.09.2026 1:2 vs Olympique Lyonnais Liga Europa Fase de liga -14.07 |
11.09.2026 1:0 vs KV Malinas Jupiler Pro League +7.87 |
06.09.2026 0:0 vs KRC Genk Jupiler Pro League -1.33 |
03.09.2026 1:0 vs KV Kortrijk Jupiler Pro League +3.44 |
30.08.2026 0:3 vs Union Saint-Gilloise Jupiler Pro League -4.86 |
27.08.2026 3:0 vs Kairat Almaty Liga Europa Clasificación - Play-off +7.16 |
20.08.2026 3:0 vs Kairat Almaty Liga Europa Clasificación - Play-off +12.14 |
16.08.2026 0:1 vs SK Beveren Jupiler Pro League -16.83 |
||
| 5 |
|
KAA Gante | 1530 |
10.10.2026 2:0 vs Zulte Waregem Jupiler Pro League +8.59 |
18.09.2026 2:1 vs Standard de Lieja Jupiler Pro League +6.72 |
13.09.2026 1:1 vs KRC Genk Jupiler Pro League +2.90 |
06.09.2026 3:0 vs Círculo de Brujas Jupiler Pro League +8.32 |
03.09.2026 1:0 vs Oud-Heverlee Leuven Jupiler Pro League +4.72 |
30.08.2026 2:1 vs Club Brujas Jupiler Pro League +14.86 |
27.08.2026 3:2 vs Hibernian FC Liga Conferencia Clasificación - Play-off +10.48 |
20.08.2026 0:0 vs Hibernian FC Liga Conferencia Clasificación - Play-off -4.66 |
16.08.2026 2:1 vs RAAL La Louvière Jupiler Pro League +6.08 |
13.08.2026 1:1 vs IFK Gotemburgo Liga Conferencia Clasificación - 3.ª ronda -8.45 |
||
| 6 |
|
Sporting de Charleroi | 1492 |
19.09.2026 3:2 vs Círculo de Brujas Jupiler Pro League +5.48 |
13.09.2026 1:0 vs Zulte Waregem Jupiler Pro League +10.34 |
05.09.2026 2:3 vs Union Saint-Gilloise Jupiler Pro League -5.94 |
29.08.2026 3:1 vs KV Kortrijk Jupiler Pro League +7.69 |
22.08.2026 2:0 vs KV Malinas Jupiler Pro League +7.28 |
16.08.2026 1:0 vs Lommel SK Jupiler Pro League +7.13 |
09.08.2026 3:1 vs Oud-Heverlee Leuven Jupiler Pro League +6.16 |
23.05.2026 2:0 vs Standard de Lieja Jupiler Pro League +12.20 |
19.05.2026 1:1 vs Oud-Heverlee Leuven Jupiler Pro League -3.54 |
16.05.2026 0:1 vs KVC Westerlo Jupiler Pro League -12.43 |
||
| 7 |
|
Sint-Truidense VV | 1488 |
20.09.2026 0:2 vs KVC Westerlo Jupiler Pro League -13.81 |
12.09.2026 0:2 vs SK Beveren Jupiler Pro League -16.07 |
05.09.2026 4:0 vs RAAL La Louvière Jupiler Pro League +3.54 |
02.09.2026 0:3 vs Union Saint-Gilloise Jupiler Pro League -7.11 |
30.08.2026 4:1 vs Real Amberes Jupiler Pro League +9.90 |
27.08.2026 2:4 vs Omonia Nicosia Liga Europa Clasificación - Play-off -9.72 |
20.08.2026 1:0 vs Omonia Nicosia Liga Europa Clasificación - Play-off +13.06 |
14.08.2026 3:3 vs Círculo de Brujas Jupiler Pro League -1.43 |
08.08.2026 1:1 vs Lommel SK Jupiler Pro League -6.76 |
24.05.2026 3:0 vs KV Malinas Jupiler Pro League +6.57 |
||
| 8 |
|
Standard de Lieja | 1450 |
18.09.2026 1:2 vs KAA Gante Jupiler Pro League -6.72 |
12.09.2026 2:4 vs KVC Westerlo Jupiler Pro League -9.82 |
05.09.2026 1:0 vs Real Amberes Jupiler Pro League +7.73 |
29.08.2026 2:1 vs Oud-Heverlee Leuven Jupiler Pro League +9.28 |
21.08.2026 2:0 vs RAAL La Louvière Jupiler Pro League +3.96 |
16.08.2026 3:3 vs KV Malinas Jupiler Pro League +1.36 |
08.08.2026 2:2 vs Círculo de Brujas Jupiler Pro League -3.08 |
23.05.2026 0:2 vs Sporting de Charleroi Jupiler Pro League -12.20 |
19.05.2026 2:1 vs KVC Westerlo Jupiler Pro League +11.60 |
16.05.2026 0:0 vs KRC Genk Jupiler Pro League +1.66 |
||
| 9 |
|
KVC Westerlo | 1436 |
20.09.2026 2:0 vs Sint-Truidense VV Jupiler Pro League +13.81 |
12.09.2026 4:2 vs Standard de Lieja Jupiler Pro League +9.82 |
05.09.2026 4:0 vs KV Malinas Jupiler Pro League +15.43 |
30.08.2026 2:2 vs Zulte Waregem Jupiler Pro League -1.15 |
23.08.2026 0:4 vs Lommel SK Jupiler Pro League -14.74 |
15.08.2026 2:3 vs KRC Genk Jupiler Pro League -5.00 |
08.08.2026 1:5 vs Union Saint-Gilloise Jupiler Pro League -5.87 |
23.05.2026 0:2 vs Real Amberes Jupiler Pro League -8.46 |
19.05.2026 1:2 vs Standard de Lieja Jupiler Pro League -11.60 |
16.05.2026 1:0 vs Sporting de Charleroi Jupiler Pro League +12.43 |
||
| 10 |
|
Real Amberes | 1423 |
20.09.2026 0:2 vs Union Saint-Gilloise Jupiler Pro League -4.34 |
13.09.2026 1:3 vs Club Brujas Jupiler Pro League -2.63 |
05.09.2026 0:1 vs Standard de Lieja Jupiler Pro League -7.73 |
30.08.2026 1:4 vs Sint-Truidense VV Jupiler Pro League -9.90 |
22.08.2026 4:4 vs KRC Genk Jupiler Pro League +1.35 |
15.08.2026 3:0 vs KV Kortrijk Jupiler Pro League +8.96 |
09.08.2026 2:1 vs SK Beveren Jupiler Pro League +3.00 |
23.05.2026 2:0 vs KVC Westerlo Jupiler Pro League +8.46 |
19.05.2026 0:0 vs KRC Genk Jupiler Pro League +5.22 |
15.05.2026 0:3 vs Oud-Heverlee Leuven Jupiler Pro League -10.14 |
||
| 11 |
|
Zulte Waregem | 1404 |
10.10.2026 0:2 vs KAA Gante Jupiler Pro League -8.59 |
19.09.2026 0:3 vs RSC Anderlecht Jupiler Pro League -5.33 |
13.09.2026 0:1 vs Sporting de Charleroi Jupiler Pro League -10.34 |
06.09.2026 2:0 vs KV Kortrijk Jupiler Pro League +8.92 |
30.08.2026 2:2 vs KVC Westerlo Jupiler Pro League +1.15 |
22.08.2026 4:0 vs SK Beveren Jupiler Pro League +4.43 |
15.08.2026 0:0 vs Union Saint-Gilloise Jupiler Pro League +7.54 |
09.08.2026 2:1 vs KRC Genk Jupiler Pro League +13.03 |
09.05.2026 2:1 vs FCV Dender EH Jupiler Pro League +5.89 |
01.05.2026 3:2 vs Círculo de Brujas Jupiler Pro League +13.01 |
||
| 12 |
|
KV Malinas | 1396 |
19.09.2026 0:0 vs Lommel SK Jupiler Pro League -0.64 |
11.09.2026 0:1 vs RSC Anderlecht Jupiler Pro League -7.87 |
05.09.2026 0:4 vs KVC Westerlo Jupiler Pro League -15.43 |
29.08.2026 2:2 vs RAAL La Louvière Jupiler Pro League -2.92 |
22.08.2026 0:2 vs Sporting de Charleroi Jupiler Pro League -7.28 |
16.08.2026 3:3 vs Standard de Lieja Jupiler Pro League -1.36 |
09.08.2026 0:2 vs KAA Gante Jupiler Pro League -7.35 |
24.05.2026 0:3 vs Sint-Truidense VV Jupiler Pro League -6.57 |
21.05.2026 2:2 vs Club Brujas Jupiler Pro League +5.69 |
17.05.2026 2:2 vs RSC Anderlecht Jupiler Pro League +3.04 |
||
| 13 |
|
Círculo de Brujas | 1364 |
10.10.2026 1:2 vs RSC Anderlecht Jupiler Pro League -7.00 |
19.09.2026 2:3 vs Sporting de Charleroi Jupiler Pro League -5.48 |
12.09.2026 1:1 vs Oud-Heverlee Leuven Jupiler Pro League +0.61 |
06.09.2026 0:3 vs KAA Gante Jupiler Pro League -8.32 |
29.08.2026 0:1 vs Lommel SK Jupiler Pro League -14.16 |
23.08.2026 0:1 vs Club Brujas Jupiler Pro League -1.96 |
14.08.2026 3:3 vs Sint-Truidense VV Jupiler Pro League +1.43 |
08.08.2026 2:2 vs Standard de Lieja Jupiler Pro League +3.08 |
09.05.2026 1:4 vs RAAL La Louvière Jupiler Pro League -12.53 |
01.05.2026 2:3 vs Zulte Waregem Jupiler Pro League -13.01 |
||
| 14 |
|
Oud-Heverlee Leuven | 1343 |
19.09.2026 2:0 vs RAAL La Louvière Jupiler Pro League +6.44 |
12.09.2026 1:1 vs Círculo de Brujas Jupiler Pro League -0.61 |
06.09.2026 0:3 vs SK Beveren Jupiler Pro League -12.53 |
03.09.2026 0:1 vs KAA Gante Jupiler Pro League -4.72 |
29.08.2026 1:2 vs Standard de Lieja Jupiler Pro League -9.28 |
15.08.2026 0:3 vs Club Brujas Jupiler Pro League -3.07 |
09.08.2026 1:3 vs Sporting de Charleroi Jupiler Pro League -6.16 |
23.05.2026 0:2 vs KRC Genk Jupiler Pro League -6.75 |
19.05.2026 1:1 vs Sporting de Charleroi Jupiler Pro League +3.54 |
15.05.2026 3:0 vs Real Amberes Jupiler Pro League +10.14 |
||
| 15 |
|
KV Kortrijk | 1306 |
10.10.2026 0:3 vs KRC Genk Jupiler Pro League -3.03 |
20.09.2026 1:0 vs SK Beveren Jupiler Pro League +6.33 |
13.09.2026 0:3 vs RAAL La Louvière Jupiler Pro League -9.85 |
06.09.2026 0:2 vs Zulte Waregem Jupiler Pro League -8.92 |
03.09.2026 0:1 vs RSC Anderlecht Jupiler Pro League -3.44 |
29.08.2026 1:3 vs Sporting de Charleroi Jupiler Pro League -7.69 |
15.08.2026 0:3 vs Real Amberes Jupiler Pro League -8.96 |
07.08.2026 0:3 vs Club Brujas Jupiler Pro League -1.48 |
30.10.2025 0:1 vs Círculo de Brujas Copa nacional Dieciseisavos de final -4.87 |
10.05.2025 2:2 vs Sint-Truidense VV Jupiler Pro League +0.14 |
||
| 16 |
|
FCV Dender EH | 1290 |
09.05.2026 1:2 vs Zulte Waregem Jupiler Pro League -5.89 |
03.05.2026 2:1 vs RAAL La Louvière Jupiler Pro League +7.70 |
24.04.2026 1:2 vs Círculo de Brujas Jupiler Pro League -5.16 |
19.04.2026 1:4 vs Círculo de Brujas Jupiler Pro League -8.67 |
12.04.2026 1:2 vs Zulte Waregem Jupiler Pro League -10.75 |
06.04.2026 1:0 vs RAAL La Louvière Jupiler Pro League +11.71 |
22.03.2026 1:3 vs KAA Gante Jupiler Pro League -7.04 |
14.03.2026 0:2 vs Union Saint-Gilloise Jupiler Pro League -1.51 |
07.03.2026 2:2 vs Sporting de Charleroi Jupiler Pro League +2.53 |
01.03.2026 0:0 vs Círculo de Brujas Jupiler Pro League +4.55 |
||
| 17 |
|
RAAL La Louvière | 1259 |
10.10.2026 1:4 vs Club Brujas Jupiler Pro League -1.97 |
19.09.2026 0:2 vs Oud-Heverlee Leuven Jupiler Pro League -6.44 |
13.09.2026 3:0 vs KV Kortrijk Jupiler Pro League +9.85 |
05.09.2026 0:4 vs Sint-Truidense VV Jupiler Pro League -3.54 |
29.08.2026 2:2 vs KV Malinas Jupiler Pro League +2.92 |
21.08.2026 0:2 vs Standard de Lieja Jupiler Pro League -3.96 |
16.08.2026 1:2 vs KAA Gante Jupiler Pro League -6.08 |
09.08.2026 1:2 vs RSC Anderlecht Jupiler Pro League -2.87 |
09.05.2026 4:1 vs Círculo de Brujas Jupiler Pro League +12.53 |
03.05.2026 1:2 vs FCV Dender EH Jupiler Pro League -7.70 |
||
Quedan 5. En las competiciones de la UEFA de la temporada 2026/27, los equipos de Bélgica que siguen en competición son: Club Brujas (Liga de Campeones), Union Saint-Gilloise (Liga Europa), RSC Anderlecht (Liga Europa), KAA Gante (Liga Conferencia), Sint-Truidense VV (Liga Conferencia).