Marsaxlokk FC - Pyunik Ereván: y estadísticas
Marsaxlokk FC y Pyunik Ereván han quedado emparejados en el sorteo de la fase de clasificación de la Liga Conferencia, en la 1.ª ronda. El ganador de la eliminatoria a doble partido avanzará a la 2.ª ronda de las eliminatorias de la Liga Conferencia. El perdedor queda eliminado de la competición.
En su último duelo cara a cara del 16.07.2026, Pyunik Ereván y Marsaxlokk FC firmaron un 1:0. En sus cinco partidos más recientes, Marsaxlokk FC consiguió 3 victorias, 1 empate y 1 derrota. Pyunik Ereván presenta un balance reciente de 3 triunfos, 2 empates y 0 derrotas en sus últimos cinco encuentros. La comparación del ranking Elo muestra a Marsaxlokk FC con 1088 puntos y a Pyunik Ereván con una valoración de 1370.
Partidos 2026/27
| 09.07.2026 09.07.2026 | Marsaxlokk FC | 0:3 | Pyunik Ereván | 2026/27 | Liga Conferencia | Clasificación - 1.ª ronda | ||
| 16.07.2026 16.07.2026 | Pyunik Ereván | 1:0 | Marsaxlokk FC | 2026/27 | Liga Conferencia | Clasificación - 1.ª ronda | ||
Posición en el ranking – UEFA
| Club | 2021/22 | 2022/23 | 2023/24 | 2024/25 | 2025/26 | Total | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 156 |
|
Pyunik Ereván | 0.000 | 4.000 | 2.000 | 2.500 | 1.500 | 10.000 |
| 410 |
|
Marsaxlokk FC | 0.000 | 0.000 | 0.000 | 1.000 | 0.000 | 1.000 |
Forma en los últimos partidos
| Marsaxlokk FC | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.2026 10.10.2026 | victoria 2:1 | 🏠 | Zabbar St. Patrick | Liga | |
| 18.09.2026 18.09.2026 | derrota 1:4 | 🚌 | Ħamrun Spartans | Liga | |
| 12.09.2026 12.09.2026 | victoria 5:2 | 🚌 | Floriana FC | Liga | |
| 05.09.2026 05.09.2026 | empate 1:1 | 🏠 | Mosta FC | Liga | |
| 28.08.2026 28.08.2026 | victoria 2:1 | 🚌 | Valletta FC | Liga | |
| Pyunik Ereván | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 19.09.2026 19.09.2026 | empate 3:3 | 🚌 | Alashkert Ereván | Liga | |
| 13.09.2026 13.09.2026 | victoria 2:0 | 🏠 | Shirak Gyumri | Liga | |
| 09.09.2026 09.09.2026 | victoria 4:2 | 🚌 | Sardarapat FC | Liga | |
| 04.09.2026 04.09.2026 | empate 0:0 | 🚌 | FC Syunik | Liga | |
| 31.08.2026 31.08.2026 | victoria 2:1 | 🏠 | Ararat-Armenia | Liga | |
Ranking Elo
| Club | Elo | Últimos cambios | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 381 |
|
Pyunik Ereván | 1370 |
19.09.2026 3:3 vs Alashkert Ereván Liga -0.95 |
13.09.2026 2:0 vs Shirak Gyumri Liga +2.47 |
09.09.2026 4:2 vs Sardarapat FC Liga +5.78 |
04.09.2026 0:0 vs FC Syunik Liga -6.38 |
31.08.2026 2:1 vs Ararat-Armenia Liga +10.29 |
21.08.2026 2:0 vs Ararat Yerevan Liga +4.34 |
09.08.2026 3:0 vs FC Van Liga +3.87 |
02.08.2026 2:2 vs Urartu Ereván Liga +0.62 |
30.07.2026 0:0 vs Debreceni VSC Liga Conferencia Clasificación - 2.ª ronda -1.46 |
23.07.2026 0:1 vs Debreceni VSC Liga Conferencia Clasificación - 2.ª ronda -9.07 |
|
| 1092 |
|
Marsaxlokk FC | 1088 |
10.10.2026 2:1 vs Zabbar St. Patrick Liga +5.85 |
18.09.2026 1:4 vs Ħamrun Spartans Liga -6.87 |
12.09.2026 5:2 vs Floriana FC Liga +13.89 |
05.09.2026 1:1 vs Mosta FC Liga -3.44 |
28.08.2026 2:1 vs Valletta FC Liga +12.62 |
21.08.2026 1:0 vs Paola Hibernians Liga +8.04 |
14.08.2026 1:1 vs Balzan FC Liga -1.56 |
16.07.2026 0:1 vs Pyunik Ereván Liga Conferencia Clasificación - 1.ª ronda -2.58 |
09.07.2026 0:3 vs Pyunik Ereván Liga Conferencia Clasificación - 1.ª ronda -4.82 |
11.01.2026 2:1 vs Birkirkara FC Liga +7.73 |
|
Malta - Armenia
| 01.08.2024 01.08.2024 | Sliema Wanderers | 0:0 | Noah Ereván | 2024/25 | Liga Conferencia | Clasificación - 2.ª ronda | |||
| 25.07.2024 25.07.2024 | Noah Ereván | 7:0 | Sliema Wanderers | 2024/25 | Liga Conferencia | Clasificación - 2.ª ronda | |||
| 14.07.2022 14.07.2022 | Ħamrun Spartans | 4:1 | Alashkert Ereván | 2022/23 | Liga Conferencia | Clasificación - 1.ª ronda | |||
| 07.07.2022 07.07.2022 | Alashkert Ereván | 1:0 | Ħamrun Spartans | 2022/23 | Liga Conferencia | Clasificación - 1.ª ronda | |||
Preguntas frecuentes
El 16.07.2026 se jugó el partido Pyunik Ereván - Marsaxlokk FC con un resultado de 1:0.