FC Metz - FC Sochaux-Montbéliard: y estadísticas
FC Metz se medirá a FC Sochaux-Montbéliard el 17.10.2026 en su próximo compromiso. Nuestro modelo analítico estima la probabilidad de victoria de FC Metz en un 47%, mientras que las opciones de FC Sochaux-Montbéliard se sitúan en un 29%. El anterior enfrentamiento directo entre FC Sochaux-Montbéliard y FC Metz tuvo lugar el 26.05.2023 y terminó con el resultado 0:1. En sus últimos 5 compromisos, el equipo FC Metz ha cosechado 1 victoria, 2 empates y 2 derrotas. El conjunto de FC Sochaux-Montbéliard cierra sus últimas 5 presentaciones con 1 victoria, 4 empates y 0 derrotas. El ranking Elo sitúa a FC Metz con 1431 puntos, frente a los 1404 de FC Sochaux-Montbéliard.
Próximos partidos FC Metz - FC Sochaux-Montbéliard
| 17.10.2026 17.10.2026 | FC Metz | 47% | 24% | 29% | FC Sochaux-Montbéliard | 2026/27 | Ligue 2 | Jornada 9 |
| 05.03.2027 05.03.2027 | FC Sochaux-Montbéliard | 41% | 25% | 34% | FC Metz | 2026/27 | Ligue 2 | Jornada 24 |
Los porcentajes se calculan según la diferencia de fuerza entre los equipos basada en nuestro propio sistema de valoración. El modelo convierte esta diferencia en la probabilidad de victoria de cada equipo, mientras que la probabilidad de empate depende de lo igualados que estén los conjuntos: cuanto menor sea la diferencia de nivel, mayor será la posibilidad de empate.
Forma en los últimos partidos
| FC Metz | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 12.10.2026 12.10.2026 | derrota 2:4 | 🚌 | Dijon FCO | Ligue 2 | Historial de enfrentamientos y comparación de equipos Dijon FCO - FC Metz |
| 19.09.2026 19.09.2026 | empate 2:2 | 🏠 | AS Saint-Étienne | Ligue 2 | |
| 14.09.2026 14.09.2026 | derrota 0:1 | 🚌 | Red Star París | Ligue 2 | |
| 05.09.2026 05.09.2026 | victoria 4:1 | 🏠 | Rodez AF | Ligue 2 | |
| 29.08.2026 29.08.2026 | empate 1:1 | 🚌 | FC Annecy | Ligue 2 | |
| FC Sochaux-Montbéliard | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 09.10.2026 09.10.2026 | empate 1:1 | 🏠 | US Boulogne | Ligue 2 | |
| 18.09.2026 18.09.2026 | empate 1:1 | 🚌 | Stade Lavallois | Ligue 2 | |
| 12.09.2026 12.09.2026 | victoria 1:0 | 🏠 | FC Nantes | Ligue 2 | |
| 04.09.2026 04.09.2026 | empate 1:1 | 🚌 | Pau FC | Ligue 2 | |
| 28.08.2026 28.08.2026 | empate 0:0 | 🚌 | Clermont Foot 63 | Ligue 2 | |
Ranking Elo
| Club | Elo | Últimos cambios | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 246 |
|
FC Metz | 1431 |
12.10.2026 2:4 vs Dijon FCO Ligue 2 -10.32 |
19.09.2026 2:2 vs AS Saint-Étienne Ligue 2 -0.31 |
14.09.2026 0:1 vs Red Star París Ligue 2 -9.31 |
05.09.2026 4:1 vs Rodez AF Ligue 2 +9.22 |
29.08.2026 1:1 vs FC Annecy Ligue 2 +1.59 |
22.08.2026 1:1 vs Stade Lavallois Ligue 2 -3.94 |
14.08.2026 0:0 vs Grenoble Foot 38 Ligue 2 -0.49 |
08.08.2026 2:1 vs EA Guingamp Ligue 2 +6.03 |
17.05.2026 0:0 vs OGC Niza Ligue 1 +4.38 |
10.05.2026 0:4 vs FC Lorient Ligue 1 -8.91 |
|
| 307 |
|
FC Sochaux-Montbéliard | 1404 |
09.10.2026 1:1 vs US Boulogne Ligue 2 -5.16 |
18.09.2026 1:1 vs Stade Lavallois Ligue 2 -0.48 |
12.09.2026 1:0 vs FC Nantes Ligue 2 +10.00 |
04.09.2026 1:1 vs Pau FC Ligue 2 +0.29 |
28.08.2026 0:0 vs Clermont Foot 63 Ligue 2 +0.12 |
21.08.2026 1:0 vs EA Guingamp Ligue 2 +7.21 |
14.08.2026 0:0 vs Red Star París Ligue 2 +2.51 |
08.08.2026 0:3 vs AS Saint-Étienne Ligue 2 -9.80 |
11.01.2026 0:3 vs RC Lens Coupe de France Dieciseisavos de final -2.67 |
14.01.2025 2:2 vs EA Guingamp Coupe de France Dieciseisavos de final +1.99 |
|
Historial de partidos FC Metz - FC Sochaux-Montbéliard
Preguntas frecuentes
El próximo partido entre FC Metz y FC Sochaux-Montbéliard se jugará el 17.10.2026.
El 26.05.2023 se jugó el partido FC Sochaux-Montbéliard - FC Metz con un resultado de 0:1.