Stade Rennais FC - RC Strasbourg Alsace: y estadísticas
El próximo duelo entre ambos conjuntos está programado para el 25.10.2026, cuando Stade Rennais FC se mida a RC Strasbourg Alsace. La simulación estadística indica que Stade Rennais FC tiene un 49% de probabilidades de ganar, mientras que la victoria de RC Strasbourg Alsace se calcula en un 27%. En su último duelo cara a cara del 19.04.2026, RC Strasbourg Alsace y Stade Rennais FC firmaron un 0:3. En sus cinco partidos más recientes, Stade Rennais FC consiguió 3 victorias, 1 empate y 1 derrota. RC Strasbourg Alsace presenta un balance reciente de 2 triunfos, 1 empate y 2 derrotas en sus últimos cinco encuentros. La comparación del ranking Elo muestra a Stade Rennais FC con 1677 puntos y a RC Strasbourg Alsace con una valoración de 1630.
Próximos partidos Stade Rennais FC - RC Strasbourg Alsace
| 25.10.2026 25.10.2026 | Stade Rennais FC | 49% | 24% | 27% | RC Strasbourg Alsace | 2026/27 | Ligue 1 | Jornada 8 |
| 24.04.2027 24.04.2027 | RC Strasbourg Alsace | 38% | 26% | 36% | Stade Rennais FC | 2026/27 | Ligue 1 | Jornada 29 |
Los porcentajes se calculan según la diferencia de fuerza entre los equipos basada en nuestro propio sistema de valoración. El modelo convierte esta diferencia en la probabilidad de victoria de cada equipo, mientras que la probabilidad de empate depende de lo igualados que estén los conjuntos: cuanto menor sea la diferencia de nivel, mayor será la posibilidad de empate.
Posición en el ranking – UEFA
| Club | 2021/22 | 2022/23 | 2023/24 | 2024/25 | 2025/26 | Total | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 66 |
|
Stade Rennais FC | 14.000 | 11.000 | 10.000 | 0.000 | 0.000 | 35.000 |
| 94 |
|
RC Strasbourg Alsace | 0.000 | 0.000 | 0.000 | 0.000 | 21.500 | 21.500 |
Forma en los últimos partidos
| Stade Rennais FC | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.2026 11.10.2026 | victoria 4:1 | 🏠 | AJ Auxerre | Ligue 1 | Historial de enfrentamientos y comparación de equipos Stade Rennais FC - AJ Auxerre |
| 19.09.2026 19.09.2026 | derrota 0:4 | 🚌 | Olympique Lyonnais | Ligue 1 | |
| 16.09.2026 16.09.2026 | empate 0:0 | 🚌 | Sturm Graz | Liga Europa | |
| 11.09.2026 11.09.2026 | victoria 1:0 | 🏠 | Olímpico de Marsella | Ligue 1 | |
| 06.09.2026 06.09.2026 | victoria 2:1 | 🚌 | Angers SCO | Ligue 1 | |
| RC Strasbourg Alsace | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.2026 11.10.2026 | derrota 1:2 | 🚌 | OGC Niza | Ligue 1 | Historial de enfrentamientos y comparación de equipos OGC Niza - RC Strasbourg Alsace |
| 19.09.2026 19.09.2026 | derrota 1:2 | 🚌 | Paris FC | Ligue 1 | |
| 12.09.2026 12.09.2026 | empate 1:1 | 🏠 | AS Mónaco | Ligue 1 | |
| 06.09.2026 06.09.2026 | victoria 6:2 | 🚌 | Troyes AC | Ligue 1 | |
| 29.08.2026 29.08.2026 | victoria 2:1 | 🏠 | RC Lens | Ligue 1 | |
Ranking Elo
| Club | Elo | Últimos cambios | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 47 |
|
Stade Rennais FC | 1677 |
11.10.2026 4:1 vs AJ Auxerre Ligue 1 +5.44 |
19.09.2026 0:4 vs Olympique Lyonnais Ligue 1 -10.06 |
16.09.2026 0:0 vs Sturm Graz Liga Europa Fase de liga -7.55 |
11.09.2026 1:0 vs Olímpico de Marsella Ligue 1 +7.96 |
06.09.2026 2:1 vs Angers SCO Ligue 1 +7.64 |
30.08.2026 3:2 vs Le Mans Ligue 1 +2.39 |
23.08.2026 2:2 vs Paris Saint-Germain Ligue 1 +5.87 |
17.05.2026 1:3 vs Olímpico de Marsella Ligue 1 -8.29 |
10.05.2026 2:1 vs Paris FC Ligue 1 +6.27 |
03.05.2026 2:4 vs Olympique Lyonnais Ligue 1 -6.87 |
|
| 58 |
|
RC Strasbourg Alsace | 1630 |
11.10.2026 1:2 vs OGC Niza Ligue 1 -11.66 |
19.09.2026 1:2 vs Paris FC Ligue 1 -9.14 |
12.09.2026 1:1 vs AS Mónaco Ligue 1 +0.79 |
06.09.2026 6:2 vs Troyes AC Ligue 1 +9.55 |
29.08.2026 2:1 vs RC Lens Ligue 1 +11.89 |
21.08.2026 0:4 vs Olímpico de Marsella Ligue 1 -8.83 |
17.05.2026 5:4 vs AS Mónaco Ligue 1 +10.63 |
13.05.2026 2:1 vs Stade Brestois 29 Ligue 1 +11.42 |
10.05.2026 1:1 vs Angers SCO Ligue 1 -1.06 |
07.05.2026 0:1 vs Rayo Vallecano Liga Conferencia Semifinal -21.67 |
|
Historial de partidos Stade Rennais FC - RC Strasbourg Alsace
| 19.04.2026 19.04.2026 | RC Strasbourg Alsace | 0:3 | Stade Rennais FC | 2025/26 | Ligue 1 | Jornada 30 | ||
| 02.11.2025 02.11.2025 | Stade Rennais FC | 4:1 | RC Strasbourg Alsace | 2025/26 | Ligue 1 | Jornada 11 | ||
| 02.02.2025 02.02.2025 | Stade Rennais FC | 1:0 | RC Strasbourg Alsace | 2024/25 | Ligue 1 | Jornada 20 | ||
| 25.08.2024 25.08.2024 | RC Strasbourg Alsace | 3:1 | Stade Rennais FC | 2024/25 | Ligue 1 | Jornada 2 | ||
| 31.03.2024 31.03.2024 | RC Strasbourg Alsace | 2:0 | Stade Rennais FC | 2023/24 | Ligue 1 | Jornada 27 | ||
| 29.10.2023 29.10.2023 | Stade Rennais FC | 1:1 | RC Strasbourg Alsace | 2023/24 | Ligue 1 | Jornada 10 | ||
| 01.02.2023 01.02.2023 | Stade Rennais FC | 3:0 | RC Strasbourg Alsace | 2022/23 | Ligue 1 | Jornada 21 | ||
| 01.10.2022 01.10.2022 | RC Strasbourg Alsace | 1:3 | Stade Rennais FC | 2022/23 | Ligue 1 | Jornada 9 | ||
| 20.04.2022 20.04.2022 | RC Strasbourg Alsace | 2:1 | Stade Rennais FC | 2021/22 | Ligue 1 | Jornada 33 | ||
| 24.10.2021 24.10.2021 | Stade Rennais FC | 1:0 | RC Strasbourg Alsace | 2021/22 | Ligue 1 | Jornada 11 | ||
Preguntas frecuentes
El próximo partido entre Stade Rennais FC y RC Strasbourg Alsace se jugará el 25.10.2026.
El 19.04.2026 se jugó el partido RC Strasbourg Alsace - Stade Rennais FC con un resultado de 0:3.