RSC Anderlecht - Círculo de Brujas: y estadísticas
El último partido entre Círculo de Brujas y RSC Anderlecht finalizó con un resultado de 1:2, disputado el 10.10.2026. El estado de forma reciente de RSC Anderlecht en sus últimos 5 encuentros muestra 3 triunfos, 1 empate y 1 derrota. En cuanto a la forma de Círculo de Brujas, su balance en los últimos cinco choques es de 0 victorias, 1 empate y 4 derrotas. El indicador de fuerza Elo muestra a RSC Anderlecht con 1546 puntos acumulados, frente a los 1364 puntos que posee Círculo de Brujas.
Próximos partidos RSC Anderlecht - Círculo de Brujas
| 24.04.2027 24.04.2027 | RSC Anderlecht | 62% | 23% | 15% | Círculo de Brujas | 2026/27 | Jupiler Pro League | Jornada 30 |
Los porcentajes se calculan según la diferencia de fuerza entre los equipos basada en nuestro propio sistema de valoración. El modelo convierte esta diferencia en la probabilidad de victoria de cada equipo, mientras que la probabilidad de empate depende de lo igualados que estén los conjuntos: cuanto menor sea la diferencia de nivel, mayor será la posibilidad de empate.
Posición en el ranking – UEFA
| Club | 2021/22 | 2022/23 | 2023/24 | 2024/25 | 2025/26 | Total | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 72 |
|
RSC Anderlecht | 2.500 | 12.000 | 0.000 | 13.750 | 2.500 | 30.750 |
| 125 |
|
Círculo de Brujas | 0.000 | 0.000 | 0.000 | 12.750 | 0.000 | 12.750 |
Forma en los últimos partidos
| RSC Anderlecht | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.2026 10.10.2026 | victoria 2:1 | 🚌 | Círculo de Brujas | Jupiler Pro League | Historial de enfrentamientos y comparación de equipos Círculo de Brujas - RSC Anderlecht |
| 19.09.2026 19.09.2026 | victoria 3:0 | 🏠 | Zulte Waregem | Jupiler Pro League | |
| 16.09.2026 16.09.2026 | derrota 1:2 | 🏠 | Olympique Lyonnais | Liga Europa | |
| 11.09.2026 11.09.2026 | victoria 1:0 | 🚌 | KV Malinas | Jupiler Pro League | |
| 06.09.2026 06.09.2026 | empate 0:0 | 🏠 | KRC Genk | Jupiler Pro League | |
| Círculo de Brujas | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.2026 10.10.2026 | derrota 1:2 | 🏠 | RSC Anderlecht | Jupiler Pro League | Historial de enfrentamientos y comparación de equipos Círculo de Brujas - RSC Anderlecht |
| 19.09.2026 19.09.2026 | derrota 2:3 | 🚌 | Sporting de Charleroi | Jupiler Pro League | |
| 12.09.2026 12.09.2026 | empate 1:1 | 🚌 | Oud-Heverlee Leuven | Jupiler Pro League | |
| 06.09.2026 06.09.2026 | derrota 0:3 | 🏠 | KAA Gante | Jupiler Pro League | |
| 29.08.2026 29.08.2026 | derrota 0:1 | 🏠 | Lommel SK | Jupiler Pro League | |
Ranking Elo
| Club | Elo | Últimos cambios | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 118 |
|
RSC Anderlecht | 1546 |
10.10.2026 2:1 vs Círculo de Brujas Jupiler Pro League +7.00 |
19.09.2026 3:0 vs Zulte Waregem Jupiler Pro League +5.33 |
16.09.2026 1:2 vs Olympique Lyonnais Liga Europa Fase de liga -14.07 |
11.09.2026 1:0 vs KV Malinas Jupiler Pro League +7.87 |
06.09.2026 0:0 vs KRC Genk Jupiler Pro League -1.33 |
03.09.2026 1:0 vs KV Kortrijk Jupiler Pro League +3.44 |
30.08.2026 0:3 vs Union Saint-Gilloise Jupiler Pro League -4.86 |
27.08.2026 3:0 vs Kairat Almaty Liga Europa Clasificación - Play-off +7.16 |
20.08.2026 3:0 vs Kairat Almaty Liga Europa Clasificación - Play-off +12.14 |
16.08.2026 0:1 vs SK Beveren Jupiler Pro League -16.83 |
|
| 389 |
|
Círculo de Brujas | 1364 |
10.10.2026 1:2 vs RSC Anderlecht Jupiler Pro League -7.00 |
19.09.2026 2:3 vs Sporting de Charleroi Jupiler Pro League -5.48 |
12.09.2026 1:1 vs Oud-Heverlee Leuven Jupiler Pro League +0.61 |
06.09.2026 0:3 vs KAA Gante Jupiler Pro League -8.32 |
29.08.2026 0:1 vs Lommel SK Jupiler Pro League -14.16 |
23.08.2026 0:1 vs Club Brujas Jupiler Pro League -1.96 |
14.08.2026 3:3 vs Sint-Truidense VV Jupiler Pro League +1.43 |
08.08.2026 2:2 vs Standard de Lieja Jupiler Pro League +3.08 |
09.05.2026 1:4 vs RAAL La Louvière Jupiler Pro League -12.53 |
01.05.2026 2:3 vs Zulte Waregem Jupiler Pro League -13.01 |
|
Historial de partidos RSC Anderlecht - Círculo de Brujas
| 10.10.2026 10.10.2026 | Círculo de Brujas | 1:2 | RSC Anderlecht | 2026/27 | Jupiler Pro League | Jornada 8 | ||
| 22.03.2026 22.03.2026 | RSC Anderlecht | 2:3 | Círculo de Brujas | 2025/26 | Jupiler Pro League | Jornada 30 | ||
| 03.08.2025 03.08.2025 | Círculo de Brujas | 0:2 | RSC Anderlecht | 2025/26 | Jupiler Pro League | Jornada 2 | ||
| 16.03.2025 16.03.2025 | RSC Anderlecht | 3:0 | Círculo de Brujas | 2024/25 | Jupiler Pro League | Jornada 30 | ||
| 10.11.2024 10.11.2024 | Círculo de Brujas | 0:5 | RSC Anderlecht | 2024/25 | Jupiler Pro League | Jornada 14 | ||
| 28.04.2024 28.04.2024 | Círculo de Brujas | 1:1 | RSC Anderlecht | 2023/24 | Jupiler Pro League | Jornada 36 | ||
| 24.04.2024 24.04.2024 | RSC Anderlecht | 3:0 | Círculo de Brujas | 2023/24 | Jupiler Pro League | Jornada 35 | ||
| 27.12.2023 27.12.2023 | RSC Anderlecht | 2:0 | Círculo de Brujas | 2023/24 | Jupiler Pro League | Jornada 20 | ||
| 05.11.2023 05.11.2023 | Círculo de Brujas | 0:3 | RSC Anderlecht | 2023/24 | Jupiler Pro League | Jornada 13 | ||
| 12.03.2023 12.03.2023 | RSC Anderlecht | 2:0 | Círculo de Brujas | 2022/23 | Jupiler Pro League | Jornada 29 | ||
| 30.07.2022 30.07.2022 | Círculo de Brujas | 1:0 | RSC Anderlecht | 2022/23 | Jupiler Pro League | Jornada 2 | ||
| 26.01.2022 26.01.2022 | RSC Anderlecht | 0:2 | Círculo de Brujas | 2021/22 | Jupiler Pro League | Jornada 24 | ||
| 15.08.2021 15.08.2021 | Círculo de Brujas | 1:2 | RSC Anderlecht | 2021/22 | Jupiler Pro League | Jornada 4 | ||
| 03.03.2021 03.03.2021 | RSC Anderlecht | 1:0 | Círculo de Brujas | 2020/21 | Copa nacional | Cuartos de final | ||
Preguntas frecuentes
El próximo partido entre RSC Anderlecht y Círculo de Brujas se jugará el 24.04.2027.
El 10.10.2026 se jugó el partido Círculo de Brujas - RSC Anderlecht con un resultado de 1:2.