FC Sion - Noah Ereván: y estadísticas
Noah Ereván y FC Sion han quedado emparejados en el sorteo de la fase de clasificación de la Liga Conferencia, en la 3.ª ronda. El ganador de la eliminatoria a doble partido avanzará al play-off de las eliminatorias de la Liga Conferencia. El perdedor queda eliminado de la competición.
El último partido entre FC Sion y Noah Ereván finalizó con un resultado de 2:1, disputado el 13.08.2026. El estado de forma reciente de FC Sion en sus últimos 5 encuentros muestra 3 triunfos, 1 empate y 1 derrota. En cuanto a la forma de Noah Ereván, su balance en los últimos cinco choques es de 5 victorias, 0 empates y 0 derrotas. El indicador de fuerza Elo muestra a FC Sion con 1443 puntos acumulados, frente a los 1439 puntos que posee Noah Ereván.
Partidos 2026/27
| 06.08.2026 06.08.2026 | Noah Ereván | 2:2 | FC Sion | 2026/27 | Liga Conferencia | Clasificación - 3.ª ronda | ||
| 13.08.2026 13.08.2026 | FC Sion | 2:1 | Noah Ereván | 2026/27 | Liga Conferencia | Clasificación - 3.ª ronda | ||
Posición en el ranking – UEFA
| Club | 2021/22 | 2022/23 | 2023/24 | 2024/25 | 2025/26 | Total | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 144 |
|
Noah Ereván | 1.000 | 0.000 | 0.000 | 3.000 | 6.750 | 10.750 |
| – |
|
FC Sion | 0.000 | 0.000 | 0.000 | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
Forma en los últimos partidos
| FC Sion | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.2026 10.10.2026 | derrota 0:3 | 🚌 | Servette FC | Swiss Super League | |
| 19.09.2026 19.09.2026 | empate 1:1 | 🏠 | FC Zürich | Swiss Super League | |
| 15.09.2026 15.09.2026 | victoria 5:2 | 🚌 | Grasshopper Club Zürich | Swiss Super League | |
| 12.09.2026 12.09.2026 | victoria 3:0 | 🚌 | FC St. Gallen 1879 | Swiss Super League | |
| 06.09.2026 06.09.2026 | victoria 3:2 | 🏠 | FC Thun | Swiss Super League | |
| Noah Ereván | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.2026 11.10.2026 | victoria 5:1 | 🚌 | Sardarapat FC | Liga | |
| 18.09.2026 18.09.2026 | victoria 2:0 | 🏠 | FC Van | Liga | |
| 12.09.2026 12.09.2026 | victoria 3:0 | 🚌 | Urartu Ereván | Liga | |
| 04.09.2026 04.09.2026 | victoria 3:2 | 🏠 | Gandzasar Kapan | Liga | |
| 30.08.2026 30.08.2026 | victoria 4:0 | 🏠 | Ararat Yerevan | Liga | |
Ranking Elo
| Club | Elo | Últimos cambios | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 228 |
|
FC Sion | 1443 |
10.10.2026 0:3 vs Servette FC Swiss Super League -9.83 |
19.09.2026 1:1 vs FC Zürich Swiss Super League -5.68 |
15.09.2026 5:2 vs Grasshopper Club Zürich Swiss Super League +6.80 |
12.09.2026 3:0 vs FC St. Gallen 1879 Swiss Super League +12.36 |
06.09.2026 3:2 vs FC Thun Swiss Super League +8.02 |
03.09.2026 2:1 vs FC Basilea Swiss Super League +11.73 |
30.08.2026 1:2 vs FC Lugano Swiss Super League -10.12 |
27.08.2026 3:5 vs Ajax de Ámsterdam Liga Conferencia Clasificación - Play-off -5.84 |
20.08.2026 2:4 vs Ajax de Ámsterdam Liga Conferencia Clasificación - Play-off -9.88 |
13.08.2026 2:1 vs Noah Ereván Liga Conferencia Clasificación - 3.ª ronda +12.03 |
|
| 235 |
|
Noah Ereván | 1439 |
11.10.2026 5:1 vs Sardarapat FC Liga +5.23 |
18.09.2026 2:0 vs FC Van Liga +2.28 |
12.09.2026 3:0 vs Urartu Ereván Liga +8.08 |
04.09.2026 3:2 vs Gandzasar Kapan Liga +1.10 |
30.08.2026 4:0 vs Ararat Yerevan Liga +2.11 |
23.08.2026 1:0 vs BKMA Yerevan Liga +3.67 |
17.08.2026 1:0 vs Alashkert Ereván Liga +4.83 |
13.08.2026 1:2 vs FC Sion Liga Conferencia Clasificación - 3.ª ronda -12.03 |
09.08.2026 4:3 vs Shirak Gyumri Liga +2.97 |
06.08.2026 2:2 vs FC Sion Liga Conferencia Clasificación - 3.ª ronda -2.54 |
|
Suiza - Armenia
| 03.11.2022 03.11.2022 | Pyunik Ereván | 1:2 | FC Basilea | 2022/23 | Liga Conferencia | Fase de grupos – Jornada 6 | |||
| 08.09.2022 08.09.2022 | FC Basilea | 3:1 | Pyunik Ereván | 2022/23 | Liga Conferencia | Fase de grupos – Jornada 1 | |||
Preguntas frecuentes
El 13.08.2026 se jugó el partido FC Sion - Noah Ereván con un resultado de 2:1.