FC Lugano - NSÍ Runavík: y estadísticas
FC Lugano y NSÍ Runavík han quedado emparejados en el sorteo de la fase de clasificación de la Liga Conferencia, en la 3.ª ronda. El ganador de la eliminatoria a doble partido avanzará al play-off de las eliminatorias de la Liga Conferencia. El perdedor queda eliminado de la competición.
Su anterior duelo tuvo lugar el 13.08.2026, cuando NSÍ Runavík y FC Lugano firmaron un resultado de 2:2. FC Lugano llega a este encuentro después de sumar 4 victorias, 1 empate y 0 derrotas en sus cinco juegos anteriores. Por su parte, los últimos cinco partidos de NSÍ Runavík se saldaron con 3 victorias, 2 empates y 0 derrotas. El equipo FC Lugano registra 1528 puntos en el ranking Elo, por los 1105 puntos de NSÍ Runavík.
Partidos 2026/27
| 06.08.2026 06.08.2026 | FC Lugano | 2:0 | NSÍ Runavík | 2026/27 | Liga Conferencia | Clasificación - 3.ª ronda | ||
| 13.08.2026 13.08.2026 | NSÍ Runavík | 2:2 | FC Lugano | 2026/27 | Liga Conferencia | Clasificación - 3.ª ronda | ||
Posición en el ranking – UEFA
| Club | 2021/22 | 2022/23 | 2023/24 | 2024/25 | 2025/26 | Total | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 95 |
|
FC Lugano | 0.000 | 2.000 | 3.000 | 14.250 | 2.000 | 21.250 |
| 353 |
|
NSÍ Runavík | 1.000 | 0.000 | 0.000 | 0.000 | 1.000 | 2.000 |
Forma en los últimos partidos
| FC Lugano | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.2026 10.10.2026 | victoria 4:0 | 🏠 | FC Luzern | Swiss Super League | Historial de enfrentamientos y comparación de equipos FC Lugano - FC Luzern |
| 20.09.2026 20.09.2026 | victoria 4:0 | 🚌 | FC Lausanne-Sport | Swiss Super League | |
| 16.09.2026 16.09.2026 | victoria 4:1 | 🏠 | FC St. Gallen 1879 | Swiss Super League | |
| 12.09.2026 12.09.2026 | empate 2:2 | 🏠 | BSC Young Boys | Swiss Super League | |
| 06.09.2026 06.09.2026 | victoria 3:1 | 🚌 | FC Basilea | Swiss Super League | |
| NSÍ Runavík | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.2026 11.10.2026 | victoria 2:1 | 🚌 | Skála | Liga | Historial de enfrentamientos y comparación de equipos Skála - NSÍ Runavík |
| 18.09.2026 18.09.2026 | victoria 2:1 | 🚌 | B36 Tórshavn | Liga | |
| 13.09.2026 13.09.2026 | empate 1:1 | 🏠 | Víkingur Gøta | Liga | |
| 30.08.2026 30.08.2026 | victoria 3:1 | 🏠 | AB Argir | Liga | |
| 23.08.2026 23.08.2026 | empate 2:2 | 🚌 | KÍ Klaksvík | Liga | |
Ranking Elo
| Club | Elo | Últimos cambios | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 134 |
|
FC Lugano | 1528 |
10.10.2026 4:0 vs FC Luzern Swiss Super League +6.16 |
20.09.2026 4:0 vs FC Lausanne-Sport Swiss Super League +7.12 |
16.09.2026 4:1 vs FC St. Gallen 1879 Swiss Super League +6.75 |
12.09.2026 2:2 vs BSC Young Boys Swiss Super League -2.92 |
06.09.2026 3:1 vs FC Basilea Swiss Super League +9.06 |
03.09.2026 1:0 vs Servette FC Swiss Super League +5.79 |
30.08.2026 2:1 vs FC Sion Swiss Super League +10.12 |
27.08.2026 1:1 vs Maccabi Tel Aviv Liga Conferencia Clasificación - Play-off +1.78 |
20.08.2026 2:1 vs Maccabi Tel Aviv Liga Conferencia Clasificación - Play-off +9.59 |
13.08.2026 2:2 vs NSÍ Runavík Liga Conferencia Clasificación - 3.ª ronda -11.50 |
|
| 1055 |
|
NSÍ Runavík | 1105 |
18.09.2026 2:1 vs B36 Tórshavn Liga +8.20 |
13.09.2026 1:1 vs Víkingur Gøta Liga -3.04 |
30.08.2026 3:1 vs AB Argir Liga +2.19 |
23.08.2026 2:2 vs KÍ Klaksvík Liga +5.89 |
16.08.2026 4:2 vs EB/Streymur Liga +2.44 |
13.08.2026 2:2 vs FC Lugano Liga Conferencia Clasificación - 3.ª ronda +11.50 |
10.08.2026 4:0 vs Skála Liga +2.61 |
06.08.2026 0:2 vs FC Lugano Liga Conferencia Clasificación - 3.ª ronda -1.93 |
03.08.2026 1:3 vs HB Tórshavn Liga -8.62 |
30.07.2026 3:1 vs FC Koper Liga Conferencia Clasificación - 2.ª ronda +20.92 |
|
Preguntas frecuentes
El 13.08.2026 se jugó el partido NSÍ Runavík - FC Lugano con un resultado de 2:2.