HungríaDebreceni VSC
País: Hungría
Coeficiente: 5.437 mínimo del país 2025/26
Elo: 1350

Debreceni VSC – clasificaciones, puntuación Elo y coeficiente UEFA

En el ranking de clubes Elo más reciente de Euroranking, el equipo Debreceni VSC tiene 1350 puntos. Esta cantidad de puntos sitúa al equipo en la 421.ª posición de Europa y en el 5.ª puesto de Hungría. El último cambio en el Elo del equipo Debreceni VSC tuvo lugar el 10.10.2026, con una variación de +7.54 puntos tras el partido contra el club Ferencváros.

El club aplica el coeficiente nacional mínimo de 5.437. El club representa a Hungría y, según el ranking actual, no es cabeza de serie en la UEFA Liga Conferencia 2.ª ronda.

Próximos partidos

18.10.2026 18.10.2026 Debreceni VSC 47% 25% 28% Zalaegerszegi TE 2026/27 Liga Jornada 10 Historial de enfrentamientos y comparación de equipos Debreceni VSC - Zalaegerszegi TE
24.10.2026 24.10.2026 Kispest Honvéd 33% 25% 42% Debreceni VSC 2026/27 Liga Jornada 11

Participación en competiciones europeas 2026/27 – Pronóstico

Loading...
Restablecer parámetros

Forma en los últimos partidos

Competiciones nacionales

10.10.2026 10.10.2026 empate 1:1 🚌 Ferencváros Liga
19.09.2026 19.09.2026 derrota 2:4 🏠 Vasas Budapest Liga
05.09.2026 05.09.2026 victoria 4:2 🚌 Paksi FC Liga
28.08.2026 28.08.2026 empate 2:2 🏠 MTK Budapest Liga
23.08.2026 23.08.2026 empate 0:0 🚌 Kisvarda FC Liga

Competiciones europeas

12.08.2026 12.08.2026 derrota 1:5 🚌 FC Copenhague Liga Conferencia
06.08.2026 06.08.2026 derrota 0:3 🏠 FC Copenhague Liga Conferencia
30.07.2026 30.07.2026 empate 0:0 🚌 Pyunik Ereván Liga Conferencia
23.07.2026 23.07.2026 victoria 1:0 🏠 Pyunik Ereván Liga Conferencia
17.08.2023 17.08.2023 derrota 0:5 🏠 Rapid Viena Liga Conferencia

El Debreceni VSC es un club de fútbol húngaro fundado el 12 de marzo de 1902 en Debrecen, inicialmente bajo el nombre de Egyetértés Futball Club, antes de adoptar en 1912 una denominación vinculada a los ferrocarriles húngaros, origen de su popular apodo, Loki. El equipo alcanzó la máxima categoría por primera vez en la temporada 1943-44, y descendió en repetidas ocasiones durante las décadas siguientes antes de vivir el periodo más exitoso de su historia a comienzos del siglo XXI.

El primer título del club llegó en 1999, cuando ganó la Copa de Hungría, éxito que repitió en 2001. Sin embargo, el gran salto se produjo en la temporada 2004-05, cuando el Debreceni VSC se proclamó campeón de Hungría por primera vez en sus 103 años de historia. En la siguiente década, el club construyó una auténtica dinastía, sumando en total siete títulos de liga -en 2005, 2006, 2007, 2009, 2010, 2012 y 2014-, la primera racha de este tipo lograda por un club de fuera de Budapest. A ese palmarés se añaden seis Copas de Hungría y cinco Supercopas.

En la temporada 2009-10, bajo la dirección del técnico András Herczeg, el club hizo historia al alcanzar la fase de grupos de la Liga de Campeones de la UEFA, un logro que sigue siendo el único de un club húngaro de fuera de la capital. Pese a perder los seis partidos ante Liverpool, Olympique de Lyon y Fiorentina, la afición pudo disfrutar en directo de enfrentamientos con algunos de los grandes clubes de Europa. Al año siguiente, el equipo llegó a la fase de grupos de la Europa League, venciendo por el camino, entre otros, al Sampdoria por 2-0.

La etapa moderna del club está simbolizada por Balázs Dzsudzsák, capitán durante largos años de la selección húngara y formado en la cantera del club, que disputó más de 500 partidos con Loki en dos etapas distintas. El mediocampista Péter Szakály también tuvo un papel destacado, con más de 200 apariciones con el club.

Desde el 1 de mayo de 2014, el Debreceni VSC disputa sus partidos como local en el Nagyerdei Stadion, con capacidad para 20.340 espectadores, que sustituyó al anterior estadio situado en la calle Oláh Gábor. A nivel estructural, el club sigue apoyándose en su academia juvenil, la DVLA, que nutre de forma constante al primer equipo y a las selecciones juveniles de Hungría.

Puntos de ranking temporada por temporada

2022/23 2023/24 2024/25 2025/26 2026/27 Total
0.000 2.000 0.000 0.000 2.000 4.000

En los últimos cinco años, el club Debreceni VSC ha conseguido un total de 2.000 puntos en las competiciones UEFA. Su mejor temporada fue 2023/24, cuando logró 2.000 puntos.

Clubes con una posición similar en el ranking – UEFA

Club 2022/23 2023/24 2024/25 2025/26 2026/27 Total
259 Georgia Dinamo Batumi 1.500 1.000 1.500 0.000 0.000 4.000
260 Bielorrusia Torpedo-BelAZ Zhodino 0.000 1.500 1.000 1.500 0.000 4.000
261 Armenia Alashkert Ereván 1.000 1.500 0.000 0.000 1.500 4.000
262 Hungría Debreceni VSC 0.000 2.000 0.000 0.000 2.000 4.000
263 Chequia 1.FC Slovácko 4.000 0.000 0.000 0.000 0.000 4.000
264 Eslovaquia MFK Ružomberok 1.500 0.000 2.500 0.000 0.000 4.000
265 Escocia Motherwell FC 1.500 0.000 0.000 0.000 2.500 4.000

Partidos en las competiciones europeas 2026/27

Debreceni VSC 67% 22% 11% Marsaxlokk FC 2026/27 Liga Conferencia Clasificación - 2.ª ronda
Debreceni VSC 1:0 Pyunik Ereván 2026/27 Liga Conferencia Clasificación - 2.ª ronda
30.07.2026 30.07.2026 Pyunik Ereván 0:0 Debreceni VSC 2026/27 Liga Conferencia Clasificación - 2.ª ronda
06.08.2026 06.08.2026 Debreceni VSC 0:3 FC Copenhague 2026/27 Liga Conferencia Clasificación - 3.ª ronda
12.08.2026 12.08.2026 FC Copenhague 5:1 Debreceni VSC 2026/27 Liga Conferencia Clasificación - 3.ª ronda

Ranking Elo

Loading...
Club Elo Últimos cambios
421 Hungría Debreceni VSC 1350 10.10.2026
1:1 vs Ferencváros
Liga
+7.54
19.09.2026
2:4 vs Vasas Budapest
Liga
-14.19
05.09.2026
4:2 vs Paksi FC
Liga
+12.96
28.08.2026
2:2 vs MTK Budapest
Liga
-2.55
23.08.2026
0:0 vs Kisvarda FC
Liga
-0.80
16.08.2026
1:1 vs Győri ETO FC
Liga
+0.91
12.08.2026
1:5 vs FC Copenhague
Liga Conferencia
Clasificación - 3.ª ronda
-7.49
09.08.2026
1:0 vs Nyíregyháza Spartacus
Liga
+7.20
06.08.2026
0:3 vs FC Copenhague
Liga Conferencia
Clasificación - 3.ª ronda
-10.51
02.08.2026
2:4 vs Újpest FC
Liga
-10.37

Ver otros clubes de Hungría: Ferencváros, Győri ETO FC, Újpest FC, Puskás Akadémia, Videoton FC Fehérvár, Paksi FC, Zalaegerszegi TE.

Preguntas frecuentes

Debreceni VSC tiene una valoración Elo de 1350 según el modelo propio de Euroranking. La valoración se actualiza después de cada partido, con la última actualización realizada el 10.10.2026. Cuantos más puntos Elo tiene un club, mayor se considera su nivel actual de juego. La valoración Elo permite estimar las probabilidades de los resultados de los partidos y simular las próximas rondas de las competiciones.

El club de fútbol Debreceni VSC fue fundado en 1902.

El club Debreceni VSC es de Hungría.